Аюрведическое питание по дошам

Аюрведическое питание по дошам



Аюрведическое питание Доши.
1. Один из ключевых принципов Аюрведы заключается в том, что медицинская помощь бесполезна при несбалансированном питании, а не при рациональном питании. Приверженцы индийского научно-философского движения зависят от четкой системы, соответствующей типу конституции человека.
От чего зависит аюрведическая диета?
Рацион питания человека напрямую зависит от того, к какому типу доши относится человек. Доши называются энергетическими или биологическими "соками", которые возникают в результате взаимодействия элементов. Это принцип биологической индивидуальности, который учитывается при создании правильного рациона.
Согласно знаниям Аюрведы, существует только 3 основных принципа, которые называются дошами.
Капха - элементы воды и земли, также называемые "слизью". К этому типу относятся люди, которые имеют хорошую фигуру, но склонны к пресыщению. Они обладают неконфликтным характером и часто выбирают работу, которая не имеет ничего общего с физическим трудом. Вата отождествляется с эфиром и воздухом. Люди этого типа обладают беспомощным телосложением. Они очень энергичны, но им трудно довести начатую работу до конца. Питта - это горячий жидкий элемент, представляющий огонь и воду. Доши соответствуют людям с высоким спортивным телосложением, которым удалось быстро нарастить мышечную массу. Часто энергия таких людей соседствует с агрессией.
Доши регулируют многие функции ума и тела, влияя на форму тела человека. Естественно, "чистой" доши не существует. В каждом из них они находятся в разных пропорциях. Но 1 из дош всегда преобладает. Это выражается в определенном типе телосложения, который влияет на индивидуальные принципы питания.
Кухня Доша.
Аюрведа использует целостный подход к здоровью, направленный на гармонизацию ума и тела с минимальными затратами энергии. В зависимости от доминирующего типа дош составляется система питания.
Питание для Питта-доши.
Люди этого типа редко страдают анорексией. А чтобы оставаться здоровым, вам нужно ограничить свой рацион. Для улучшения липидного обмена рекомендуется регулярная раздельная диета в небольших дозах.
Основы диеты Питта доша заключаются в следующем:
Молотая пшеница; коричневый рис; нежирное мясо; цветная капуста; картофель; ячмень; тыква; зеленая фасоль; спаржа; сельдерей; цуккини; сладкие фрукты; кориандр.
Чтобы предотвратить внутренний энергетический дисбаланс, из меню Питтадоши следует исключить следующее:
Кислые продукты - лимон, зеленое яблоко, оливковое масло; жирные продукты - грецкие орехи, касторовое масло, маргарин; некоторые овощи - помидоры, шпинат, чеснок, свекла, перец чили. Острые специи - горчица, гвоздика, кайенский перец, корень имбиря.
Питта должна максимально ограничить потребление жирного мяса и жирной пищи. Ежедневный рацион должен состоять на 30% из белков, на 20% из липидов и не более чем на 50% из углеводов.
Прием пищи Вата-доша.
У людей такого типа чаще нарушается стул, отсутствует аппетит, наблюдается несварение желудка. Согласно Аюрведе, Вата-доши не обладают огнем, стимулирующим пищеварение. Для усиления эффекта капы и питты диета включает:
Нежирные молочные продукты; растительные масла; сладкие фрукты (виноград, ягоды, бананы, персики); злаки (пшеница и рис); острые специи (имбирь, зира, корица).
Чтобы предотвратить расстройства пищеварения, исключите из меню следующее:
Бобовые; сухофрукты; напитки с кофеином; рожь; жирная рыба; Гречневая крупа
Рацион людей с доминирующей вата-дошей состоит только из 20% белка, а жиры и липиды равномерно распределены на 40%.
Диета Кападоша.
Кападоша, естественно, замедляет метаболизм, поэтому вам нужно контролировать количество, которое вы съедаете за раз. Чтобы ускорить обмен веществ, в меню включены терпкость и кислинка, а сладости умеренны. Полезно для Кападоши:
Любые специи (кроме соли) - анис, фенхель, корень имбиря, гвоздика; кисломолочные продукты - ряженка, несоленый козий сыр, нежирный кефир; крупы - гречневая, ячневая крупа, перловка; кислые фрукты - яблоки, хурма; все овощи (кроме крахмалистых) - капуста, морковь, зеленая фасоль, помидоры, огурцы.
Согласно Аюрведе, диета капа требует ограничения красного и жирного мяса. В качестве 1-го и 2-го блюд используют нежирную курицу или рыбу. В рационе должно быть только 30% белков, 40% углеводов и 30% липидов.
Классификация продуктов питания по гуне.
Приверженцы Аюрведы классифицируют пищу на несколько типов, в зависимости от природы, которую пища провоцирует (гуна).
Тамасик - консервы, несвежая или разогретая пища. Такая пища "гасит" внутренний огонь человека, замедляет его и оставляет равнодушным. Вот почему в Аюрведе не рекомендуется употреблять фаст-фуд или бутерброды, независимо от типа доминирующей доши. Раджасическая - соленая, острая, кислая пища, повышающая активность. Если вам нужны силы для выполнения кропотливой работы, идеально придерживаться такой диеты. Она поддерживает заряд энергии и помогает выполнить работу. Саттвичные - продукты, благотворно влияющие на умственную деятельность (мед, молоко, сладкие фрукты). Такая пища стимулирует выработку дофамина, влияет на интеллектуальные способности и позволяет быстро справляться с трудными задачами.
Не путайте аюрведическое питание с вегетарианством и обычными диетами. В рамках научно-философской системы Индии рацион питания человека основывается на особенностях его конституции. Соблюдение сбалансированной диеты не только улучшает ваше самочувствие, но и предотвращает многие заболевания.



7-дневная очищающая диета

14.01.2023 15:43:43

Corgustari

7-дневная очищающая диета.
Эта диета поможет вам восстановить свой прежний вес, если вы много ели в отпуске или если вы слишком много ели во время праздников и хотите вернуть свой прежний вес.
После очищающей диеты вам будет легче перейти на правильное питание. Сосредоточив внимание на питании на этой неделе, разум обращается к правильному образу жизни.
Виды очищающей диеты.
Когда вы слышите слово "очищающая диета", вы думаете о диете с низким содержанием жиров или очень строгой диете, котор...

Читать весь текст

NATURAL BORN Healthy Diet Здоровое Диета для собак всех пород и возрастов 10 кг

14.01.2023 14:41:31

Arihelm

Это здоровое питание (healthy diet) для ПРИРОЖДЕННЫХ / всех пород собак, всех возрастов 10 кг.
6 Быстрая покупка со сроком доставки до 6 дней. При такой покупке вам не придется ждать, пока заказ будет подтвержден. Закажите и оплатите немедленно.
Доставка 1/17.
Статья Здоровое питание.
Организатор Окинава 18. 2.
Для профилактики ожирения собак любой породы, возраста.
Тип корма: Сухой.
Он обладает высокими сенсорными свойствами и благотворно влияет на пищеварительный тракт.
Содержит полноц...

Читать весь текст

0 калорий

14.01.2023 14:03:13

Eng.Men 

0 калорий.
Тиффани Тейлор сулит, собственно что в первую неделю диеты вы будете лишаться от 5 до 10% веса, а в дальнейшие недели утрата станет офорсмлять до 3,5 кг жира.
Диета относится к малокалорийным. В проекте питания лежит грядущий принцип: сокращается численность питательной еды, в одном ряду с нелимитированным употреблением товаров с нулевой питательностью. В итоге вы можете не недоедать, а закусывать ощущение голода, но лишь только продуктами, содержащими 0 калорий.
Основы - Предохран...

Читать весь текст